设a-b=13,求2分之a2+b2=-ab

设a-b=13,求2分之a2+b2=-ab
不好意思哒,是:
设a-b=-3,求2分之a2+b2=-ab
某个月 1年前 已收到1个回答 举报

cuiliangliang 幼苗


1/2*(a方+b方)-ab
=1/2*【(a方+b方)-2ab】
=1/2*【a方+b方-2ab】
=1/2*(a-b)方
=1/2*(-3)方=9/2


6