新学不能很好掌握 帮下忙 1:将一物体竖直向上抛出,空气阻力不计,经时间t回到出发点,则物体到达最大高度一半处时的速度大

新学不能很好掌握 帮下忙
1:将一物体竖直向上抛出,空气阻力不计,经时间t回到出发点,则物体到达最大高度一半处时的速度大小为?
2:球A以初速度V0竖直上抛,t秒后球B以相同的初速度V0竖直上抛,求(1)B球抛出后经过多少时间两球相遇?(2)两球相遇处的高度是多少?
第一题答案是 四分之根号2乘以gt
vv第二 1年前 已收到4个回答 举报

byeforever12 幼苗


1、竖直上抛具有对称性,上升和下降对称,所以用t/2时间上升或下降,而下降过程又是一个自由落体:设下降全程为S,则S=1/2*g(t/2)^2----------(1)
设下降一半高度用时T,则S/2=1/2*gT^2------(2)
(1)代人(2)中求得T=(t*根号2)/4
所以此时的速度用公式v=gt得:v=(gt*根号2)/4
2、AB两球的运动状态相同,只是在时间上有差异
A球的运动时间为2Vo/g,若t>2Vo/g,那么两球不会在空中相遇,
所以只研究t


9

上海小卫 幼苗


1.设物体上升到最高点所用时间为t1,高度为h,速度为v,最高点的一半的速度为v1,由题得,
t1=1/2t
h=1/2gt2(t后的“2”是平方的意思)
v2-(v0)2=2gh(v=0)
将上式联立得,解出(v0)2 =1/4g2t2
故当物体上升到1/2h时的速度为:由(v1)2-(v0)2=2gh1
解得 (v1)2=3/8g2t2 (...


2

发短信1 幼苗


必须清楚的认识竖直上抛的本质。它可以看做是两个自由落体过程的组合。
1.取整个过程的一半,时间为1/2t
V1=1/2gt S总=1/2g(1/2t)^2
最大高度一半 S=1/16gt^2
V2^2-V1^2=2gs (注意符号)
V2=(1/8)^1/2gt
2.题目条件不太严谨,如果t秒后A已经落地了,那有意义吗。如果要算,跟上面的差不...


0

72302260 幼苗


1.必须给出上抛的初速度
2.首先讨论经过t时间后A球是否已经落地


0