【急】将物体竖直向上抛出,考虑空气阻力.设物体在上升过程中加速度大小为a1

【急】将物体竖直向上抛出,考虑空气阻力.设物体在上升过程中加速度大小为a1
将物体竖直向上抛出,考虑空气阻力.设物体在上升过程中加速度大小为a1,时间为t1
下降过程中加速度为a2,时间为t2.求a1与a2的关系 t1和t2的关系!
俗人木木 1年前 已收到1个回答 举报

一笑而过710321 幼苗


题目的关键就是阻力的加速度永远和运动方向相反
设空气阻力形成的加速度为a,则有,a1=g+a,a2=g-a
又有,来回两次路程相同,则有1/2*(g+a)*t1*t1=1/2*(g-a)*t2*t2
所以它们两个参数的关系,你自己觉得怎么好,就怎么写吧


3