将物体竖直向上抛出,考虑空气阻力.设物体在上升过程中加速度大小为a1,时间为t1

将物体竖直向上抛出,考虑空气阻力.设物体在上升过程中加速度大小为a1,时间为t1
下降过程中加速度为a2,时间为t2.求a1与a2的关系 t1和t2的关系,求详解!
就是求大小关系!~
网络小虫520 1年前 已收到2个回答 举报

穿着qq呢 幼苗


a1>a2
t1<t2


4

Sky love 幼苗


简单
上升过程,空气阻力做功,因为上升过程受力为f0=mg+f0(其中fo为空气阻力),a0=f/m
下降过程,空气阻力还是做负功,但是受力为:f1=mg-f0,a1=f1/m时间关系:
两个过程的位移大小相同,第一个过程,速度从v0到0,时间t0=v0/a
第二个过程,速度从0到v1,时间为t1=v1/a
但是因为空气阻力做功了,返回到原来...


1