以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10,则物体上升的最大高度是多少米?当重力势能和动能

以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10,则物体上升的最大高度是多少米?当重力势能和动能相等时,物体上升高度为多少米?
xieali 1年前 已收到1个回答 举报

散步慢慢行 幼苗


1,运动学解法
h=V^2/2g
=100/20
=5m
2,
mV^2/2=2mgh
h=V^2/4g
=100/40
=2.5m


2