以10m/s的速度将质量是m的物体从地面开始竖直向上抛出,若空气阻力忽略,若以地面为重力势能参考平面

以10m/s的速度将质量是m的物体从地面开始竖直向上抛出,若空气阻力忽略,若以地面为重力势能参考平面
则上升到什么高度时动能与重力势能相等
杭州程uu 1年前 已收到1个回答 举报

绝对不是我的错 幼苗


设高度为h,末速度为v;则有v²-10²=-2gh
要使动能等于重力势能,则有½m·v²=mgh
联立方程组,得 h=25÷g


1