质量为45kg的物体,由地面以初速度60m/s向上抛出,空气阻力为f=kv.k=0.003n/m/s求物体所能达到的高度

shfyouyou 1年前 已收到1个回答 举报

rufeng590059 春芽


k=0.003N/(m/s),注意单位.
这里当作g=10m/s2,取竖直向上为正方向,a=dv/dt,即-(g+kv/m)=dv/dt,解得:v=(C×e∧-kt/m-g)m/k,并由t=0,v=v0=60得C约等于10,所以v=(10e∧-0.003t/45-10)*15000.令v=0可解出t上限,S=∫vdt=?,太复杂了,自己算算吧,方法就是这样.


10