以10m/s的速度将一质量为m的物体从地面上竖直向上抛出(机械能守恒)

以10m/s的速度将一质量为m的物体从地面上竖直向上抛出(机械能守恒)
上升过程中多高时重力势能和动能相等?(以地面为参考面)
初态物体在地面上E1=1/2mv^2
重力式能与动能相等时距离地面h1处E1=1/2mv^2+mgh1=2mgh1
1/2mvo^2=1/2mv^2+mgh1=2mgh1
最后一步根据机械能守恒,是怎么得出的,写出分析过程,1
我学法律 1年前 已收到1个回答 举报

暖冬葵花 幼苗


初动能1/2mvo^2就是系统的机械能嘛,因为初重力势能为零.等于h1处的机械能嘛.

1年前 追问

5

我学法律 举报

1/2mvo^2=1/2mv^2+mgh1=2mgh1 这是根据的什么公式啊

举报 暖冬葵花

机械能守恒定律啊,初机械能(动能+势能)=末机械能(末动能+末势能)

我学法律 举报

2mgh1什么意思,我就这点不明白了,望指教

举报 暖冬葵花

因为题中说了此时动能跟势能相等,动能也等于mgh1。

我学法律 举报

哦哦哦,谢谢了