200分两个物体x,y 相隔90cm,x 为 250kg,y 为 525kg.现在将z-150kg 的物体放在何处在x与

200分
两个物体x,y 相隔90cm,x 为 250kg,y 为 525kg.现在将z-150kg 的物体放在何处在x与y之间,能使x 与y 之间的吸力为0.
诗琪黎黎 1年前 已收到18个回答 举报

娃哈哈b206 幼苗


简单:
可以Z设离X为xm,那么离Y就是(0.9-x)m
X质量为M1
Y质量为M2
Z质量为M3
X对Z的万有引力等于Y对Z的万有引力
万有引力F=GM1M3/x^2=GM2M3/(0.9-x)^2
得M1/x^2=M2/(0.9-x)^2
将M1=250kg和M2=525kg入
525*x^2=250*(0.9-x)
解开这个方得
x=0.4165584...
z 的位置应该放在 xy 连线上大约距离 x 42.7cm 的地方


5

幽魂地狱侠 幼苗


这个??
是不是xy之间合力为0啊??
分析:
考虑万有引力,将xy放在横轴上,x的坐标为0,y为0.9 (横轴上单位是标准量纲米,90cm=0.9m),设z的坐标是z,列写z受力平衡条件的方程如下:
G*(250*150)/z^2 - G*(525*150)/(0.9-z)^2 = 0
G 为 引力常数
同解方程为:
(250*150)/z...


2

oughtwao 幼苗


题目根本不对,应该是指Z的受力为0吧


2

shutdownow 幼苗


应该有带电的吧,要不怎么可能吸引力为0


2

至HUI 幼苗


正如大家说的,X和Y间的引力一直存在,而且只和距离和两者的质量有关;通过我学物理的经验,相信这个题要求在没有摩擦的情况下Z放在什么位置z受力平衡吧???要是这样肯定在XY之间,可以设离X为xm,那么离Y就是(0.9-x)m,分别计算这个时候的X和Y对Z的引力,相等就可以了,算出x就好了!!!...


2

2121817 幼苗


题目错了吧
应该放在X那边


2

悦容 幼苗


what 不简单呀不简单


2

绝缘龟 幼苗


no


2

工工了了 幼苗


我点了!哈………£但我不会,有没有安慰奖?


1

bolixin520 幼苗


xy的吸引力(万有引力)不可能为0,题目有误吧
若改为使x受力为0,z可放在yx延长线上距x为r处的地方
250*150/r^2=525*150/(90+r)^2
解r得到x和z的距离


1

何二 幼苗


250*150/r^2=525*150/(90+r)^2
解解


1

password228 幼苗


by your self


1

ggau 幼苗


此题目不太规范吧!
“吸力”指万有引力还是带电或磁时的引斥力
前者不可能为0,后者有可能


0

bnyzyl 幼苗


题目有问题,xy之间的引力不可能为0,有质量就有引力,是不会因为外界条件的变化而改变的。如果说xy都是固定的,把z放在它们之间并且所受它们的合力是0, 楼上sanapoint 的思路就是正确的 。


0

百姓坊 幼苗


XY间的引力不可能为0,因为万有引力是一直存在的,只能合力为零


0

131122 幼苗


200分是什么????算什么???


0

cdg526 幼苗


可以Z设离X为xm,那么离Y就是(0.9-x)m
X质量为M1
Y质量为M2
Z质量为M3
X对Z的万有引力等于Y对Z的万有引力
万有引力F=GM1M3/x^2=GM2M3/(0.9-x)^2
得M1/x^2=M2/(0.9-x)^2
将M1=250kg和M2=525kg入
525*x^2=250*(0.9-x)
解开这个方得...


0

Milker_玲玲 幼苗


就是x与y的吸引力


0