汽车匀速向某悬崖驶进,第一次鸣笛10S后听到回声,第二次鸣笛8S后听到回声.两次鸣笛相隔2分51秒,求汽船的速度.已知声

汽车匀速向某悬崖驶进,第一次鸣笛10S后听到回声,第二次鸣笛8S后听到回声.两次鸣笛相隔2分51秒,求汽船的速度.已知声速为340M每秒,设水流静止
seasky0203 1年前 已收到3个回答 举报

胖胖LEI 幼苗


你这题目就有问题,前边是汽车向悬崖行驶,后面又成了在水中的汽船了.
设汽车的速度为V
则第一次鸣笛的时候,汽车离悬崖的距离为
(V+340)*10/2
第二次鸣笛时,汽车离悬崖距离(V+340)*8/2
这两次距离差为汽车行进10秒再加上2分51秒的距离
所以有(V+340)*10/2-(V+340)*8/2=(10+120+51)V
可以计算出V=17/9 米每秒

1年前 追问

1

seasky0203 举报

则第一次鸣笛的时候,汽车离悬崖的距离为 (V+340)*10/2 为什么这么做?

举报 胖胖LEI

简单画个图就好理解了 (PS:图居然传不上来 FXCK) 简单表示一下 ------+(1)---------+(2)---------------------------------------+(3)----------- 第一次 10秒后 悬崖位置 鸣笛时 车收到 车位置 声音位置 简单的标记一下几个+号 想想一下具体过程就会知道 汽车在第一次鸣笛的时候到10秒后汽车收到鸣笛声音的回声的时候走过了 10*V的距离(这个距离就是从1号+ 到2号+ 的距离),而声音走过了340*10的距离(这个距离是从1号+ 到悬崖,然后再返回来 到2号+的位置) 这两个距离加起来就是第一次鸣笛时汽车到悬崖距离的两倍。

linhaocai 幼苗


设汽车的速度为V
则第一次鸣笛的时候,汽车离悬崖的距离为
(V+340)*10/2
第二次鸣笛时,汽车离悬崖距离(V+340)*8/2
这两次距离差为汽车行进10秒再加上2分51秒的距离
所以有(V+340)*10/2-(V+340)*8/2=(10+120+51)V
可以计算出V=17/9 米每秒


1

jeffqgwz 幼苗


3米每秒 ,从鸣笛时到听到回声,这段时间笛声在空气中行走的路程与这段时间船走的路程之和是船鸣笛时所在位置与悬崖之间距离的两倍,两次距离差极为171秒乘以V船,解方程可得V船=3米每秒


1