两个物体 分别是 地面上的物体和同步卫星.

两个物体 分别是 地面上的物体和同步卫星.
他们的W相同.则 由v=wr得.v和r 成正比
但是 又由 g=根号(GM/r)得.v和根号r成反比.
搞不懂.
打错了应该是。v=根号(GM/r)
这片水域 1年前 已收到7个回答 举报

zzcmonkey 幼苗


v=√(GM/r)对于地面上的物体是不成立的.这个公式是由万有引力=向心力导出的,但在地面上的物体还会受到地面的支持力,故万有引力≠向心力.


1

_麦芽糖_ 幼苗


“又由 g=根号(GM/r)得。v和根号r成反比。”
这里由前者无法推出后者,v和加速度又不成正比关系。只有当加速时间固定,才有这样的关系,而地面上的物体不会因为加速度而加速


2

error_ee 幼苗


地面上的物体和同步卫星的角速度w不相同的,不能单纯认为v和r 成正比。
地面上的物体除了受万有引力,还有地面的支持力,所以v=根号(GM/r)对地面上的物体是不适用的。
希望我的回答能给你帮助...


2

fzr0000 幼苗


同学首先得弄清楚,每个公式的意义,不要乱套。一个是指向地心的加速度,另一个是绕地球转动的平面内的角动量ω,得出来的是切向加速度,两者能一样吗?


2

happy0217 幼苗


g=根号(GM/r)
这你是怎么来的啊?
g=GM/r^2
但是地面上的物体和同步卫星的g不相等的啊!


1

为了我吗 幼苗


首先,你的“g=根号(GM/r)”就错了,应该是"GM=gr^2",即g=GM/(r^2)
其次,你的第二个公式中并没有出现v,如何得知v和根号r成反比?


0

偶不是糖糖 幼苗


首先两者的R是不相等的这是要先提醒你的。而且天体运动中首先做题前写出万有引力公式,你将V=wr代入万有引力公式中就能看出秘密,希望你能看透,记住一定多用万有引力与圆周运动的关系。


0