一个重为200N的物体,放在水平面上,物体与平面间的动摩擦因数μ=0.1,试求物体在下列几种情况下受到的摩擦力.

一个重为200N的物体,放在水平面上,物体与平面间的动摩擦因数μ=0.1,试求物体在下列几种情况下受到的摩擦力.
(1)物体静止时用F=8N的水平力向右拉物体;
(2)物体静止时用F=30N的水平力向右拉物体;
(3)物体以15m/s的初速度向左运动,用F=18N水平向右的力拉物体;
(4)物体开始时静止,现对物体施加一个水平力,当拉力大小由零逐渐增大到18N时,物体受到的摩擦力是多大?当拉力大小由28N逐渐减小到18N时,物体受到的摩擦力又是多大?
lxl0615 1年前 已收到4个回答 举报

melronaldo 幼苗


解题思路:(1)拉力小于最大静摩擦力,物体不动,所受的摩擦力为静摩擦力,根据平衡求出静摩擦力的大小和方向.(2)拉力大于最大静摩擦力,物体滑动,根据滑动摩擦力的公式求出滑动摩擦力的大小.(3)物体滑动,物体所受的摩擦力为滑动摩擦力,根据f滑=μN求出滑动摩擦力的大小,方向与相对运动方向相反.

物体的最大静摩擦力等于滑动摩擦力fmax=μN=20N(1)由于f=8 N<fmax,物体仍静止,所受静摩擦力为8 N,方向水平向左.(2)由于f=30 N>fmax,所以物体相对水平面向右运动,这时物体所受滑动摩擦力大小为f滑=μN=20...

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;力的合成与分解的运用.

考点点评: 解决本题的关键掌握静摩擦力和滑动摩擦力的区别,知道静摩擦力和滑动摩擦力的求法.


6

zouwenjie 幼苗


1,f=8N,方向水平向左。
2。f=10N,方向水平向左。
3。f=uN=0.1*200=20N,方向水平向右(与相对运动的方向相反)
4当拉力大小为0逐渐增加到18N,物体受到的摩擦力0逐渐增加到18N。
当拉力大小由28N逐渐减小到18N时,物体受到的摩擦力为20N-18N


2

西葫芦 幼苗


f=uFN=0.1*200=20N,可以认为最大静摩擦力等于滑动时的摩擦力为20N
1和2:F=8N和10N时,拉力小于最大静摩擦力,所以物体静止,摩擦力=拉力,所以分别为8N,10N
3:物体运动,摩擦力就为20N,与运动速度大小,有无其它水平拉力无关。
4:开始为0到18N物体没有被拉动,所以当拉力为18N时,物体静止,摩擦力等于拉力为18N
当拉力从28N开始...


2

TCLman 幼苗


(1)物体若滑动,所受滑动摩擦力大小为20N.
用F=8N的水平力向右拉物体,由于拉力小于滑动摩擦力,所以物体受静摩擦力,大小为8N,方向水平向左
(2)用F=30N的水平力向右拉物体,由于拉力比滑动摩擦力大很多,所以物体受滑动摩擦力,大小为20N,方向水平向左.
(3)由于滑动摩擦力大小与物体的运动速度无关,所以此时物体受滑动摩擦力,大小为20N,方向水平向右...


0