将物体竖直向上抛出,假设运动过程中空气阻力不变,则物体所受的重力和空气阻力之比为:( )

将物体竖直向上抛出,假设运动过程中空气阻力不变,则物体所受的重力和空气阻力之比为:( )
A.1:10 B.10:1 C.9:1 D.8:1
图像:横轴为时间轴,
t=0时,v=11
t=1时,v=0
t=2时,v=-9
依次连接这三个点,是两段折线
sally415 1年前 已收到2个回答 举报

gzc2002mba 幼苗


t=0时,v=11,初速度是11;
t=1时,v=0,此时物体到达最高点;
t=2时,v=-9,经过和上升过程相同的时间,物体的速度变成9,向下;
假设运动过程中空气阻力不变,则物体所受的重力和空气阻力之比为他们加速度的比
g:f
上升过程(g+f)t=11 (1)
下落过程(g-f)t=9 (2)
(1)/(2)=(g+f)/(g-f)=11:9
假如g=10,那么f=1


3

执着有泪 幼苗


答案是A
(mg+f)/m=a
由于空气阻力是不变的,所以f是不变的,所以加速a度是不变的,
由你所给的图像可知
g*1+f/m=11
f/m=11-10=1
所以f/m:g=1:10
所以f=1/10*mg


2