把一个重力为5N的篮球竖直向上抛出,假定运动过程中空气对篮球的阻力为0.5N不变,

把一个重力为5N的篮球竖直向上抛出,假定运动过程中空气对篮球的阻力为0.5N不变,
则篮球在竖直上升和降落的过程中所受力的合力分别是(取10N/kg)
A.5.5N,5N B.5.5N,4.5N C.4.5N,5.5N D.5N,4.5N
wbomby 1年前 已收到2个回答 举报

RAIN123A 幼苗


答案:B
分析:
球向上飞行时,空气阻力是向下的,重力也向下,二力相加,5+0.5=5.5N,合力向下;
球向下飞行时,空气阻力是向上的,重力向下,二力相减:5-0.5=4.5N,合力向下.


7

celimene04052126 幼苗


答案:B
阻力的方向总是和运动相对方向相反。
所以,向上运动,重力方向向下,阻力方向向下;合力:5N+0.5N=5.5N
向下运动,重力方向向下,阻力方向向上;合力:5N-0.5N=4.5N


1