把一个质量是0.5kg的篮球竖直向上抛出,假定运动过程中空气对它的阻力恒为0.5N,则篮球在竖直上升和降落过程中所受力的

把一个质量是0.5kg的篮球竖直向上抛出,假定运动过程中空气对它的阻力恒为0.5N,则篮球在竖直上升和降落过程中所受力的合力分别是______和______.(g取10N/kg)
朱諾 1年前 已收到2个回答 举报

虎皮兔55 幼苗


解题思路:(1)由G=mg求出篮球的重力;然后分阶段对篮球进行受力分析,
然后根据同一直线上力的合成方法求出篮球受到的合力.
(2)同一直线上的两个力,方向相同时,合力大小等于两个力的大小之和,方向与两个力的方向相同;
两个力方向相反时,合力大小等于两个力的大小之差,方向与较大的力方向相同.

篮球所受重力为 G=mg=0.5kg×10N/kg=5N,已知空气阻力f=0.5N;
(1)篮球在上升过程中,受竖直向下的重力G,竖直向下的空气阻力f,篮球受到的合力F=G+f=5N+0.5N=5.5N;
(2)篮球在竖直降落过程中,受竖直向下的重力G,竖直向上的空气阻力f,所受的合力为 F′=G-f=5N-0.5N=4.5N.
故答案为:5.5N;4.5N.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了求篮球受到的合力,本题的难点是对物体受力分析与求合力,注意阻力与物体的运动方向相反.


5

dolla 幼苗


问你们物理老师去


0