(2009•恩施州)把一个质量是0.5kg的篮球竖直向上抛出,假定运动过程中空气对它的阻力恒为0.5N,则篮球在竖直上升

(2009•恩施州)把一个质量是0.5kg的篮球竖直向上抛出,假定运动过程中空气对它的阻力恒为0.5N,则篮球在竖直上升和降落过程中所受力的合力分别是(  )
A.5.5N 5N
B.5.5N 4.5N
C.4.5N 5.5N
D.5N 4.5N
zhangyuanbin 1年前 已收到1个回答 举报

Milaties 幼苗


解题思路:由G=mg计算重力大小;然后分阶段对篮球进行受力分析,上升过程中,篮球受两个力,方向都是竖直向下,计算合力;降落过程中,篮球受竖直向下的重力和竖直向上的阻力,计算其合力.

篮球所受重力为 G=mg=0.5kg×10N/kg=5N;
篮球在上升过程中所受的合力为 F=G+f=5N+0.5N=5.5N;
篮球在降落过程中所受的合力为 F′=G-f=5N-0.5N=4.5N.
故选 B.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题的难点是对物体受力分析与求合力,注意阻力与物体的运动方向相反.


3