1.把一个物体竖直向上抛出,物体在空中受到的重力和空气阻力的作用.空气阻力方向总是跟运动方向相反,大小为0.1牛,物体在

1.把一个物体竖直向上抛出,物体在空中受到的重力和空气阻力的作用.空气阻力方向总是跟运动方向相反,大小为0.1牛,物体在上升过程中受到的合力5牛,求(1)物体受到的重力.(2)物体的质量
2.山区铁路往往在爬坡时采用双头牵引,一个在前拉,另一个往后推.如果两个车头工作时分别有8*10的5次方牛和8*10的6次方牛的力作用于火车,求着列车受到车头作用的合力和大小和方向.
九府巡按 1年前 已收到3个回答 举报

lookstar 幼苗


1.物体在上升的过程中只会受到两个力的作用.重力和阻力的方向相同,都是竖直向下.又由于合力为5牛,阻力为0.1牛.那么重力为5-0.1=4.9N.由于重力加速度为g=9.8N/kg.那么m=0.5kg.
2.合力为8*10的5次方牛+8*10的6次方牛=8.8*10的6次方牛.方向向前


10

张拉拉的闺房 幼苗


1.
G+f=5N,得G=4.9N。
由G=mg,g取9.8,得m=2kg
2.
F1+F2=8.8*10的6次方(牛)
方向沿斜面向上


2

d9qlv7 幼苗


1. G-f=ma=F合
mg+f=ma=F合
G=F合-f=0.1+5=4.9N
G=mg g=9.8 或g=10所以m=。。。。。。应该是0.5mg
2.
这题有些问题,条件不清楚,估计你是高一的学生,没有摩擦力,合力不就是之和吗,方向斜向上。8.8乘10^6


0