把一个物体竖直向上抛出,从开始抛出到返回抛出点所经历的时间是t,上升的最大高度是h,所受空气阻力大小恒为f,则在t时间内

把一个物体竖直向上抛出,从开始抛出到返回抛出点所经历的时间是t,上升的最大高度是h,所受空气阻力大小恒为f,则在t时间内(  )
A.物体所受重力的冲量为零
B.上升过程中空气阻力对物体的冲量比下降过程中的冲量小
C.物体动量变化的数值小于抛出时的动量数值
D.物体机械能的减小量等于fh
一生有你613 1年前 已收到1个回答 举报

bsyxb 幼苗


解题思路:本题的关键是首先根据能量守恒定律得出物体落地时的速率小于抛出时的速率,再由平均速度求位移公式得出上升时间小于下落时间的关系,然后再利用冲量公式、动量公式、动量变化量公式以及功能原理公式即可做出判断.

A、根据I=Ft可知,在t时间内物体所受重力的冲量为I=mgt,所以A错误.
B、设上升时间为
t 1,下落时间为
t 2,由能量守恒定律可知,物体落地时的速率
v 2小于开始抛出时的速率
v 1,则由h=


v 1+0
2t 1,h=

0
+v 2
2t 2,由于
v 2
<v 1,可得

t 2
>t 1,所以上升过程阻力的冲量
I f1=f
t 1,下落过程阻力的冲量
I f2=f
t 2,比较可得
I f1
<I f2,故B正确.
C、由△P=m
v-m
v 0,取向上的方向为正方向,则△P=m
v 2-(-m
v 1)=m(
v 1
+v 2),又抛出时物体的动量大小为为P=m
v 1,所以物体动量变化的数值等应大于抛出时的动量数值,故C错误.
D、物体在整个抛出过程中克服阻力做的功为
W f=2fh,由功能原理可知,物体机械能的减小量
△E 减=
W 除重外=2fh,所以D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 功能关系;牛顿第二定律;动量定理.

考点点评: 正确对研究对象进行运动过程分析和受力分析,然后根据题意选择相应的物理规律列式求解.


3