以10m/s 初速度竖直向上抛出一个小球,求 小球上升的最大高度?从抛出到返回原处,小球共经历的时间?

幻爱左梦 1年前 已收到1个回答 举报

忻雨 幼苗


2gh=v^2
h=v^2/(2g)=10^2/(2*10)=5m
t=v/g=10m/s/(10m/s^2)=1s
t'=2t=2*1s=2s


2