以20m/s的初速度竖直向上抛出一个小求,由于空气阻力的作用

以20m/s的初速度竖直向上抛出一个小求,由于空气阻力的作用
以20m/s的初速度竖直向上抛出一个小求,由于空气阻力的作用,小球只能到达18m的高度.若空气阻力不变,求小求落会原地时的速度和总共用的时间!
爱荒芜 1年前 已收到2个回答 举报

bianchengfangcao 幼苗


这个根据牛顿定律求解
设阻力为f,小球上抛时受重力和阻力都是向下的
所以根据V^2=2as可以求出a=11m/s^2,竖直向下
根据牛顿第二定律,是质量为M,则Mg+f=Ma所以f=M牛顿这里g=10m/s^2
小球下落时受向下重力和向上阻力,阻力不变所以
Mg-f=Ma1所以a1=9m/s^2根据运动公式V1^2=2a1s所以V1=18m/s
需要时间为上升时间和下落时间
上升时间t1=V/a=1.6s
下落时间t2=V1/a1=2s
所以总时间为3.6s


9

焚心如火 幼苗


阻力不变,上升过程,阻力损失的机械量为
2/1mv^2-mgh=20m
所以下降阶段阻力损失的机械能也为20m
所以落地时的机械能为
mgh-20m=160m
完全是动能所设落地速度为v
1/2mv^2=160m
解之v=根号下320 米每秒
总时间我算不来


0