谁会解这题,二元二次分数方程等式~

谁会解这题,二元二次分数方程等式~
a平方分之9 + b平方分之16 = 1
a平方 = b平方 + c平方
C = 5
求 a平方等于?b平方等于?
独孤鹏007 1年前 已收到1个回答 举报

沙里的草戒指 幼苗


∵9/a²+16/b²=1 ①
a²=b²+c² ②
c=5 ③
∴9/a²+16/b²=1 ①
a²=b²+25 ④
把④代入①,得
9/﹙b²+25﹚+16/b²=1
去分母,得
9b²+16﹙b²+25﹚=b²﹙b²+25﹚
化简整理,得
﹙b²﹚²=16×25
∴ b²=±20 ﹙负值不合题意,舍去﹚
把b²=20 代入④,得
a²=20+25=45
∴a²=45,b²=20


3