3x-1200除以2x-1200=9除以4 怎么解

流星项链 1年前 已收到2个回答 举报

aguangjian 幼苗


对乘,x=1000

1年前 追问

4

举报 aguangjian

(3x-1200)÷﹙2x+1200﹚=9÷4 ﹙3x-1200﹚×4=﹙2x-1200﹚×9 12x-4×1200=18x-9×1200 6x=9×1200-4×1200 x=1000

流星项链 举报

王叔叔和李叔叔每月工资收入比为3比2,他们两家每月支出为1200元,两家每月结余的钱数比为9比4,王叔叔和李叔叔每月工资各为多少元?你会算术解吗?

wqwx 幼苗


(3x-1200)÷﹙2x+1200﹚=9÷4
﹙3x-1200﹚×4=﹙2x-1200﹚×9
12x-4×1200=18x-9×1200
6x=9×1200-4×1200
x=1000
望采纳,谢谢


0