哥哥姐姐们,我这几道题有些不懂,帮忙解解,谢谢了。

哥哥姐姐们,我这几道题有些不懂,帮忙解解,谢谢了。
(1)3X^+8X-2=0用配方如何解答?
(2)已知X^+3X+1=0
1、 求X+1/X的值
2、 求3X^3+7X^-3X+6的值
(3)甲公司前年缴税40万元,今年缴税48.4万元,该公司缴税的年平均增长率为多少?
(4)商场礼品柜台教师节购进大量贺卡,一种贺卡平均每天可售出500张,每张盈利0.3元,为了减少库存,商场决定采取适量降价措施,调查发现,如果这种贺卡的售价每降价0.1元,那么商场平均每天可多售出100张,商场想要平均每天盈利120元。每张贺卡应降价多少元??
这四道题不会,麻烦大家帮忙了,过程要详细点,我是初三学生,刚接触二元一次方程,最好都用二元一次方程算,挺着急的,谢谢大家了,如果接的清楚我会加分的。再次谢谢了!~
我不认识自己 1年前 已收到2个回答 举报

magicus 幼苗


(1)配方3(X^+8X/3+16/9)-16/3-2=0
3(X+4/3)^=22/3
(X+4/3)^=22/9
X=-4/3±√22/3
(2)1.由题可知X=0不是方程的根
方程两边同除以X 得X+3+1/X=0
则X+1/X=-3
2.由已知X^+3X+1=0,可将多项式凑成如下形式:
3X(X^+3X+1)-2X^-6X+6=0-2(X^+3X+1)+2+6=0+8=8
(3)设年平均增长率为X
则40X+40=40(1+X)是去年所交税额
40(1+X)(1+X)就是今年所交税额
解方程 40(1+X)^=48.4 得X=0.1=10%
(4)设应降价X元,则根据题目可多销售100*10X=1000X张,每张盈利0.3-X元 (X>0)
则总盈利额为 (0.3-X)(500+1000X)=120
100X^+20X-3=0
(10X-1)(10X+3)=0
X=0.1


5

天上的忧伤 幼苗


1、3X^2+8X-2=0
3X^2+8X=2
x^2+8x/3=2/3
(x+4/3)^2=2/3+16/9
x+4/3=√22/3或x+4/3=-√22/3
x1=(-4+√22)/3,x2=(-4-√22)/3
2、(1)由已知可知x不等于0,方程两边同时除以x得,x+3+1/x=0,
所以 X+...


2