哥哥姐姐帮忙用戴维南求电路在线等 谢谢哥哥姐姐

哥哥姐姐帮忙用戴维南求电路在线等 谢谢哥哥姐姐

中 =(18+9)/(1+1/4+1) =12V怎么算的啊 27/2/5不等于12啊

饭zz小米 1年前 已收到1个回答 举报

girlsummer1 幼苗


这题要求什么?
看样子用节点电压法或者弥尔曼定理是最方便的.
U中 =(18+9)/(1+1/4+1) =12V,中点电压出来了,什么都出来了
戴维宁定理解
断开4Ω,求开路电压,Io =(18-9)/2 =4.5A,Uo =9+4.5*1 =13.5V
电压源短路求等效电阻,R =1//1 =0.5Ω
所以等效电路为4Ω,0.5Ω和13.5V串联
I中 =13.5/(4+0.5) =3A
U中 =3*4 =12V
结果和弥尔曼定理求出的一样.
2010.7.11
运算的优先级懂吗?除法的优先级比加法高,先乘除,后加减!
27/(1+0.25+1),是27/2.25!


2