计算:x2+x-[x3/(x-1)]+1,求高手在线等!谢谢!

月明195 1年前 已收到1个回答 举报

天霁 春芽


x^2+x-[x^3/(x-1)]+1
=1/(1-x)

1年前 追问

8

月明195 举报

过程呢?

举报 天霁

x^2+x-[x^3/(x-1)]+1
=x^3/(1-x)+(x^2+x+1)(1-x)/(1-x)
=x^3/(1-x)+(1-x^3)/(1-x)
=1/(1-x)