数学高手请进,麻烦写过程统计的意义(1)若x1,x2,x3平均数是3,求x1-1,x2-1,x3-1的平均数(2)(x1

数学高手请进,麻烦写过程
统计的意义(1)若x1,x2,x3平均数是3,求x1-1,x2-1,x3-1的平均数(2)(x1-1)=3,a,b,c,d,e平均数是3,求10a,10b,10c,10d,10e的平均数(3)苹果价格数据:16,16.5,14.5,13.5,15,16.5,15.5,14,14,14.5,如果每千克售2.8元,求利用样本平均值估计这次苹果的销售额
hh19870418 1年前 已收到1个回答 举报

amy媛i 幼苗


(1)x1,x2,x3平均数是3,所以x1-1,x2-1,x3-1的平均数为3-1=2
(2)a,b,c,d,e平均数是3,10a,10b,10c,10d,10e的平均数为3*10=30
(3)(16+16.5+14.5+13.5+15+16.5+15.5+14+14+14.5)*2.8


5