组合,二项式定理与概率统计问题满足x1+x2+x3+x4=7的正整数解有多少组(要有过程)答案是20组

mprhvjk8883 1年前 已收到2个回答 举报

天龙大侠 幼苗


7个东西分4堆,相当于插进3快挡板在6个间距中
所以是C(6,3)=6*5*4/(3*2*1)=20
不好意思,前面C(6,3)算错了


3

王蓉love王蓉 幼苗


一组一组地说啊
7=1+1+1+4 排列后有A(4,4)/A(3,3)=4种
=1+1+2+3 排列后有A(4,4)/A(2,2)=12种
只有这两种组合
所以有16组


0