统计的意义,不知道过程该怎么写,麻烦一下数学高手

统计的意义,不知道过程该怎么写,麻烦一下数学高手
(1)小李同学在上学期的数学成绩:平时90分,期中97分,期终92分,按学校规定,计算学期总评分时,要以平时,期中,期终分数之比为3:3:4,计算小李上学期数学总评分(2)已知一组数据-3,4,2,x,6的平均数是3,求x(3)已知一组数据x1+x2+...+xn=36,平均数xba=1.8,求n
debin66 1年前 已收到1个回答 举报

wen_thy 春芽


(1)小李同学在上学期的数学成绩:平时90分,期中97分,期终92分,按学校规定,计算学期总评分时,要以平时,期中,期终分数之比为3:3:4,计算小李上学期数学总评分
(3*90+3*97+4*92)/(3+3+4)=92.9
(2)已知一组数据-3,4,2,x,6的平均数是3,求x
(-3+4+2+x+6)/5=3,
解得x=6.
(3)已知一组数据x1+x2+...+xn=36,平均数xba=1.8,求n
(x1+x2+...+xn)/n=x ̄
36/n=1.8,
n=20.


9