统计的意义,好像做不出来,麻烦指导一下,

统计的意义,好像做不出来,麻烦指导一下,
(1)体操比赛得分如下:7.5,10,9,6.5,7,8,8.5,8,求他的得分(用截尾平均数)(2)一组数据:96,a,80,91,38的中位数是87,求a(3)一组数据:4,6,8,a,10,12的平均数与中位数相等,求a
破茧者 1年前 已收到1个回答 举报

漂流娃 幼苗


(1)去掉一个最大值和一个最小值,其平均数为1/6(7.5+9+7+8+8.5+8)=8
(2)五个数的中位数应是按大小顺序排列好后,位置居中的一个数.故可知:
a=87
(3)一组数据有6个数,中位数应是最中间两数的平均数,故应分三种情况考
虑:
当a≤6时,(4+6+8+a+10+12)/6=(6+8)/2.得a=2
当6≤a≤10时,(4+6+8+a+10+12)/6=(a+8)/2得a=8
当a>10时,(4+6+8+a+10+12)/6=(10+8)/2,得a=14
故a=2,8,或14


4