这道数学题的解答过程,麻烦高手给出具体过程

这道数学题的解答过程,麻烦高手给出具体过程
设等差数列{an}的公差和等比数列{bn}的公比都是d,且a1=b1,a2=b2,a4=b4,求an,bn;设Sn是数列{an?bn}的前n项和,求Sn
aisong213 1年前 已收到1个回答 举报

haijiaozhuzhu 幼苗


a1=b1
a2=b1*d
a4=b1*d的三次方
a2-a1=d=b1*d-b1.1式
a4-a2=2d=b1*d的三次方-b1*d=2d.2式
1式除以2式 得到:(d-1)/d的三次方-d=1/2 得出d1=1 d2=2 分别根据d1 d2就能把你要求的全求出来了.得出是两种情况.剩下的楼主自己算吧..打这么多太累了..


2