63的平方速算?求过程~~在线等~!谢谢 急~~!

lpfs 1年前 已收到4个回答 举报

E醉方休 幼苗


63的平方速算,
看我下面的方法怎么样
63的平方=63×63
=(60+3)×(60+3)——————(a+b)(a+b)
=60×60+2×60×3+3×3————a×a+2ab+b×b(完全平方)
=3600+360+9
=3969


11

m88881 幼苗


用完全平方和公式试下。
63^2=(60+3)^2=60^2+2*60*3+3^2=3600+360+9=3969


4

喜欢路路 幼苗


63^2=(64-1)^2=64^2-2*64+1
=2^12-127
=4096-127
=3969


1

whlyd 幼苗


本人是这样算的,见笑了。
63的平方可以看做是(60+3)*63
即60*63+3*63
熟能生巧,多运算,这样的计算就不太难了


1