若函数M表示函数y=-2x+4和y=x+1中的较小值,求函数M的最大值

海的左岸线 1年前 已收到3个回答 举报

就爱做好事 幼苗


易知M=min{-2x+4,x+1}
令-2x+4=x+1,即x=1
则当x≤1时,M=x+1,M为增函数
当x>1时,M=-2x+4,M为减函数
所以当x=1时,Mmax=2

1年前 追问

10

海的左岸线 举报

min max 是什么意思

举报 就爱做好事

min表示两者或两者以上的最小者 max表示两者或两者以上的最大者 min和max常称作最值函数

海的左岸线 举报

请说的详细一点,第一步我就不知道为什么

举报 就爱做好事

简单一点说吧 在同一坐标系中你去作出两条直线y=-2x+4和y=x+1的图象 易知y=-2x+4为减函数,y=x+1为增函数 用解方程的方法求出两直线的交点,易得x=1 从图上观察 当x<1时y=x+1的图象低于y=-2x+4的图象,此时M=min{-2x+4,x+1}=x+1 当x>1时y=-2x+4的图象低于y=x+1的图象,此时M=min{-2x+4,x+1}=-2x+4 也就是说函数M是个分段函数,一段是y=x+1,一段是y=-2x+4 将函数M类比成开口向下的抛物线(二次函数),x=1类比成对称轴,它在x=1时达到最大 应该明白了吧

lianzihz 幼苗


首先构造函数F(x)=f(x)+g(x)-|f(x)-g(x)|
当f(x)>=g(x)时,F(x)=f(x)+g(x)-[f(x)-g(x)]=2g(x)
当f(x)所以F(x)=2 min{f(x),g(x)}
令f(x)=-2x+4, g(x)=x+1
F(x)=-2x+4...


1

丫头傻 幼苗


由题意可知

由图可以得出,

设y=x+1 与 y=-2x+4 的交点为A(x1,y1)

则A坐标为(1,2)

则函数M为:

则f(M) 的最大值为 2


0