已知整数X满足小于等于5,大于等于-5,Y1=X+1,Y2=-2X+4对任何一个X,M都取Y1Y2中的较小值,求M最大值

ff我愿当前锋 1年前 已收到1个回答 举报

CZ龙 幼苗


已知:x为整数且-5≤x≤5,Y1=x+1,Y2=-2x+4,M=min(Y1,Y2).
求:M的最大值.
Y1是增函数,Y2是减函数.
由Y1=Y2,即x+1=-2x+4得x=1.
所以,当-5≤x<1时,Y1<Y2,M=Y1=x+1,最大值为1;(x=0)
当x=1时,Y1=Y2,M=2;
当1<x≤5时,Y2<Y1,M=Y2=-2x+4,最大值为0.(x=2)
综上,M的最大值为2.
(可借助一次函数Y1=x+1和Y2=-2x+4图象来理解更直观)


8