六个连续偶数的和是66,求最小数?是多少?

sz2468 1年前 已收到7个回答 举报

歪猴笨笨 花朵


最小数x,
六个数是:x,x + 2,x + 4,x + 6,x + 8,x + 10,
和:x + x + 2 + x + 4 + x + 6 + x + 8 + x + 10 = 6x + 30 = 66
x = 6
最小数6


4

独影寂欲雪 幼苗


设第一个偶数为2N
则2n+2+2n+4+2n+6+2n+8+2n+10+2n=66
12n+30=66
12n=36
n=3
所以最小数为2n=6


2

飞来佛 幼苗


设最小的是x
那么
x+x+2+x+4+x+6+x+8+x+10=66
6x+30=66
6x=36
x=6
最小的是6


2

更新爱情 幼苗


6
x+(x+2)+x+4)+(x+6)+(x+8)+)+(x+10)=66
x=6


2

悬玲木2005 幼苗


6,8,10,12,14,16


1

生ff无约 花朵


66÷3=22
中间两数的和
22-2=20
20÷2=10
10-2=8
8-2=6
6,8,10,12,14,16


1

刘旋 幼苗


平均数:66÷6=11
6个数是:6,8,10,12,14,16
最小是6


0