若对于k的任何值k的2次方a+2(k-1)b+(2-k-k的2次方)c=1恒成立,求a.b.c的值.

不聊砸你玻璃 1年前 已收到2个回答 举报

妖精 幼苗


k^2a+2(k-1)b+(2-k-k^2)c=1
将等式化简,以k为未知项
得到(a-c)k^2+(2b-c)k-2b+2c-1=0
若关于k的方程是一次方程
则a-c=0,2b-c≠0,解得k=(2b-2c+1)/(2b-c)


5

beiliu514 幼苗


a=1,b=c=0


1