张老师有一笔储蓄2000元,存期3年,到期取得本利扣2180元则年利为

一个人跳跳舞 1年前 已收到1个回答 举报

风卷原美 春芽


利息=本金×利率×期限
利息=本息和-本金
设年利率为X
2000×X×3=2180-2000
6000X=180
X=0.03=3%

1年前 追问

9

一个人跳跳舞 举报

到期支付百分之20利息税是不是就X百分之20

举报 风卷原美

税后利息=本金×利率×期限×(1-税率) 利息=本息和-本金 设年利率为X 2000×X×3×(1-20%)=2180-2000 4800X=180 X=0.0375=3.75%

一个人跳跳舞 举报

那它告诉我月利率柄告诉我是1年需不需要x12

举报 风卷原美

上面求出的就是年利率。 年利率=月利率×12

一个人跳跳舞 举报

我要求拿到的利息要不要将本金弄进去《是x还是加上

举报 风卷原美

实在看不懂你说的。你要底是求利率?还是求利息? 你可以用以下公式都可以计算 税后利息=本金×利率×期限×(1-税率) 本利和=本金+税后利息