小学的爱心小天使58人参加活动她们三人分一组四人分一组共有16组,三人组和四人组各有几组?

quit777 1年前 已收到1个回答 举报

我是叶荣添 春芽


如果16组全是4人组,那么有4×16=64人
多出64-58=6人
那么三人组有6/(4-3)=6组
四人组16-6=10组
看作鸡兔同笼问题


8