行测的数学运算.有100人参加运动会的三个比赛项目,没人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未

行测的数学运算.有100人参加运动会的三个比赛项目,没人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人.那么至少有多少人参加了不止一个项目的比赛.希望讲解详细一些.
挖泥巴女子 1年前 已收到3个回答 举报

张东ss 幼苗


由题意可知,参加跳远、跳高、赛跑的人数分别为50、40、30人,合计120人次.为使得参加不止一个项目的人数尽可能少,则应使只参加一项的人数尽可能多且参加不止一项的人数尽可能为同时参加三项.因此极端情况为没有只参加两项的人,只有参加一项或者参加三项的人数,分别假定为x与y,则有x+y=100,x+3y=120,解得y=10.

1年前 追问

2

挖泥巴女子 举报

为什么设参加三项的为y,那参加两张的呢?还有,那两个式子为什么那么列?解释一下呗

举报 张东ss

1. 因为题目里说了是求:至少有多少人参加了不止一个项目的比赛,也就是求最少,因此,当没有参加两项的人的时候,是最少的~ 2. 按人数算:参加一项的(x)+ 参加三项的(y)=100 按项数算:参加一项的(x)+3*参加三项的(3y)=50+40+30(这三个数的和是重复算了3次参加三项的人)

浅草港湾 幼苗


20


2

gege45945 幼苗


您好,中公教育为您服务。
【解析】B。最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。...


0