某班有九人,现在要从中选出六人参加活动,甲乙丙三人中至少有一个人入选,有多少种不同选法,入选的六人要分成三组有多少种分法

某班有九人,现在要从中选出六人参加活动,甲乙丙三人中至少有一个人入选,有多少种不同选法,入选的六人要分成三组有多少种分法?
yangcb1595 1年前 已收到4个回答 举报

米有这个人 幼苗


甲乙丙三人至少选一个出来,
所以我们分为3个情况:
甲乙丙三人选1个的时候,选六人的选法有C3 1 * C6 5=3*6=18
甲乙丙三人选2个的时候,选六人的选法有C3 2 * C6 4=3*15=45
甲乙丙三人全选的时候,选六人的选法有C3 3 *C 6 3=1*20
所以一共的选法有18+45+20=83种.
入选的六人,分成三组,没有说平均三组,所以也要分情况,
情况1:三组人数分别为:1、1、4
情况2:三组人数分别为:1、2、3
情况3:三组人数分别为:2、2、2
第1种情况,首先选出来2个人,作为单独的2组,然后第3组的4个人就自动确定了.这两个人选出来没有先后顺序,所以这种情况下,分法有C6 2 =15种;
第2种情况,先从6个人中选出来3个,这样6人分为2组,无先后顺序,再从被选的3个人中选出来1个,于是分城了3组,所以分法有C6 3 * C3 1 = 60种;
第3种情况,选出来4个人,再从4个人中选出来2个人,分法有C6 4 *C4 2=90种.
所以第二问六人要分成三组,一种有15+60+90种,共计为165种.


1

y_yb 幼苗


83
45


1

kilmers 幼苗


C(9)6 - 1 用的是排除法
第二问问你们数学老师去,上课没听讲吧


0

y1tas 幼苗


第一问C(9:6)-C(6:6)
第二问C(6:2)*C(4:2)*C(2:2)/A(3:2)


0