某班56人,选举班长,每人投一票,候选人是甲`乙`丙三人,以得票多者当选.在开票中途累计时,甲得16票,乙得13票,丙得

某班56人,选举班长,每人投一票,候选人是甲`乙`丙三人,以得票多者当选.在开票中途累计时,甲得16票,乙得13票,丙得9票.此后甲最少再得( )票才能当选?
horticulturegirl 1年前 已收到2个回答 举报

陷在你的天南地北 幼苗


甲最少再得(8)票才能当选!
因为班56人,甲得16票,乙得13票,丙得9票,所以剩下的票数=56-16-13-9=18,如果甲16票再加上8票就等于24票,此时剩下的票数=10票,就算剩下的票数被乙全拿了只得13+10=23票,乙就更不用说了!
记得给我追分哦!


2

meat2002 幼苗


8票
56-9=47 47/2=23.5约等于24 所以甲只有得到24票时才能当选 24-16=8票


1