九九重阳节是我国传统的老人节,育才小学的”爱心小天使“58人参加了尊老敬老活动,他们分3人一组,4人一

communicat 1年前 已收到1个回答 举报

justinme 幼苗


设3人组有x组,则4人组有(16-x)组
3x﹢4(16-x)=58
3x﹢64‐4x﹦58
3x﹢64=58+4x
58+4x-3x=64
58+x=64
x=6
16-x=16-6=10
答:3人组有6组,4人组有10组.


2