实验校五年级学生参加六一儿童节分组活动,每组5人多3人,每组6人少3人,每组7人多3人,参加活动的五年级学生至少有多少人

实验校五年级学生参加六一儿童节分组活动,每组5人多3人,每组6人少3人,每组7人多3人,参加活动的五年级学生至少有多少人?
shenzhendachong 1年前 已收到1个回答 举报

cqweige 幼苗


5,6,7的最小公倍数为210,210÷5=42(组),因为每5人一组多3人,所以210÷5=213,这样,213÷6=35.3, 213÷7=30……3,所以至少有213人


8