一台效率为40%的柴油机,当输出2.64x10的7次方有用功时消耗的柴油质量是多少?

kenter2003 1年前 已收到1个回答 举报

fuke_best 花朵


2.67x10^7/40%=6.675x10^7J
由Q=mq得m=Q/q=6.675x10^7J/1.2x10^7J/kg=5.5625kg


3