甲乙两台柴油机的功率之比是4:3,甲的效率是40%,乙的效率是35.

甲乙两台柴油机的功率之比是4:3,甲的效率是40%,乙的效率是35.
甲乙两台柴油机每小时消耗的油量之比是多少?
当娃娃遇上青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

goodness2001 幼苗


设甲乙两台柴油机每小时消耗的油量分别为X,Y.
40%X / 35%Y=4/3
X:Y =(4 / 3) / (40% / 35%)
X:Y =7/6
答:甲乙两台柴油机每小时消耗的油量之比是7/6.


6

散养ee团小非飞 幼苗


设甲乙耗油为a,b 40%a:35%b=4:3 a:b=7:6


2

catzhou520 幼苗


W甲=P甲*t/0.4=5/2P甲*t W乙=P乙*t/0.35=20/7P乙*t ∵P甲:P乙=4:3 ∴W甲:W乙=10:60/7=7:6


0