急 ! 物理填空题,和选择题.(1)甲、乙两台机械的功率之比为5:3,在相同时间内它们的做功之比W甲:w乙=___?它们

急 ! 物理填空题,和选择题.
(1)甲、乙两台机械的功率之比为5:3,在相同时间内它们的做功之比W甲:w乙=___?它们做同样多的功所用的时间之比t甲:t乙=__?
(2)举重运动员在2S内把重1500N的杠铃匀速擧高2m,在空中停留了3s.那麽,他总共对杠铃做了__J的功,前2s内的功率是__W,后3s的内功率是__W.
(3)手托两只鸡蛋在2s内匀速擧高1m,所做的功约为__?做功的功率约是__?
(4) 一体重为500N的同学在跳绳测试中,1min跳了180次,每次腾空的最大高度平均为4cm,则他在跳绳过程中,克服重力做功的平均功率是__?
A. 60W B.3.6×10的三次方 C.6×10的三次方W D.3.6×10的五次方
1,2,3不用写步骤.4 大概写一下步骤就行了
谢谢喔
haidasuan 1年前 已收到4个回答 举报

捉耗子 幼苗


(1)5:3 3:5
(2)3000 1500 0
(3)0.1(按鸡蛋50g算) 0.05
(4)A
1分钟做总功20X180=3600J,除以总时间60s就行了
要好好学物理哦^_^


9

wiscon 幼苗


1.5:3 3:5
2.3000J 1500W 0W
3.1J 0.5W
4.180*0.04*500/60=60(单位省略),所以选A


2

BJXSGY 幼苗


(1)W甲:w乙=5:3 t甲:t乙=3:5
(2)3000J 1500W 0W
(3)1J 0.5W
(4)选A
(500*0.04*180/60=60W)


2

花之灵 幼苗


5:3 ,3:5
3000,1500,0
1J,0.5W
500*0.04*180/60=60W选A


1