CaCO3和MgCO3组成混合物充分加热至质量不再减少,残留物的质量是原混合物质量的一半,计算原混合物中ca和Mg

CaCO3和MgCO3组成混合物充分加热至质量不再减少,残留物的质量是原混合物质量的一半,计算原混合物中ca和Mg
两元素的物质的量的比
生既游戏大好人 1年前 已收到1个回答 举报

拓荒者94221 幼苗


设CaCO3的物质的量为x,MgCO3的物质的量为y.
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
1 1
x x
MgCO3=高温=MgO+CO2↑
1 1
y y
反应前质量是100x+84y,反应后质量是56x+30y,根据题意有(100x+84y)/(56x+40y)=2
解出x:y=1:3
因为1个CaCO3和MgCO3都含有一个金属离子,所以CaCO3和MgCO3的比就是金属元素的物质的量的比,是1:3.


7