一台单缸四冲程柴油机,飞轮转速为3600r/min,该柴油机活塞1s对外做功______次,若其效率为40%,消耗5kg

一台单缸四冲程柴油机,飞轮转速为3600r/min,该柴油机活塞1s对外做功______次,若其效率为40%,消耗5kg的柴油转化为的机械能是______J.(q柴油=3.3×107J/kg)
angelwu168 1年前 已收到1个回答 举报

403783631 幼苗


解题思路:(1)内燃机一个工作循环活塞往复2次,曲轴转动2周,做功1次;
(2)利用Q=mq计算燃料燃烧放出的热量,再利用效率公式求转化为的机械能.

(1)已知飞轮转速为3600r/min,即60r/s,而一个工作循环活塞往复2次,曲轴转动2周,做功1次,所以该柴油机1s对外做功30次;
柴油燃烧放出的热量:
Q=mq=5kg×3.3×107J/kg=16.5×107J,
其转化的机械能为:W=16.5×107J×40%=6.6×107J.
故答案为:30,6.6×107

点评:
本题考点: 有关热机的计算.

考点点评: 此题主要考查了内燃机的四冲程中做功次数与飞轮转数之间的关系.关键要搞清一个工作循环包括四个冲程,飞轮转两周,对外做功一次.


6