sin^2 θ/(sin θ-cos θ) + cos^2 θ/(cosθ-sinθ) 这个怎么变成sin^2 θ/(s

sin^2 θ/(sin θ-cos θ) + cos^2 θ/(cosθ-sinθ) 这个怎么变成sin^2 θ/(sin θ-cos θ) - cos^2 θ/(sinθ-cosθ) 那个+变-,cosθ-sinθ变成sinθ-cosθ这些都是什么定理转换的啊
思东 1年前 已收到2个回答 举报

捞x3rhhbd4xks分 幼苗


cosθ-sinθ=-(sinθ-cosθ)啊


4

chareal 幼苗


这不是定理啊,而是一个符号转换问题。cos^20/(cos0-sin0)=cos^20/(-sin0+cos0)=-cos^20/(sin0-cos0)。你看变完之后,不就可以利用和差化积了么


2