方程(1/2)^x=x^(1/2)的实根个数为

wusuoshi 1年前 已收到1个回答 举报

爱上芒果的味道 幼苗


画y=(1/2)^x和y=x^(1/2)的图象,只有一个交点,原方程有一个实根.


3