方程x|x|-3|x|+2=0的实根个数是______个.

recils 1年前 已收到2个回答 举报

83121532 幼苗


解题思路:先去掉绝对值然后再根据二次函数的性质求出方程的根,从而求解.

①x>0,得x|x|-3|x|+2=x2-3x+2=0,
∴(x-1)(x-2)=0,
解得x=1或2,满足条件;
②x<0,得x|x|-3|x|+2=-x2+3x+2=0,
∴x2-3x-2=0,
∵△=9-4×(-2)=17,
∴x=

17
2,
∵x<0,
∴x=
3−
17
2,
∴方程实根的个数为3个,
∴答案为3.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 此题考查了方程根的存在性及利用因式分解法和公式法求方程的根,是一道基础题.


10

michille-hua 幼苗


若x>=0,则x^2-3x+2=0。解得x=1,2
若x<0,则-x^2+3x+2=0。解得x=(3正负根号17)/2。取负根(3-根号17)/2
所以共有3个实根


2